В Свердловской области прошли массовые гуляния, посвящённые Дню России

Общество

Торжественное шествие, песни и танцы – так жители Свердловской области отметили один из главных праздников страны – День России.

Это уже стало доброй традицией – ежегодно флаг России передают волонтерам и представителям патриотических и национальных объединений. За активную гражданскую позицию и вклад в культурное развитие региона самые достойные получают награды из рук губернатора. Евгений Куйвашев особо отметил активистов Всероссийского студенческого корпуса спасателей.

Евгений Куйвашев, губернатор Свердловской области: «В этом году ребята совершили настоящий гражданский и личный подвиг. Наши земляки принимали участие в ликвидации последствий страшных пожаров в Забайкальском крае. Они проявили истинный уральский характер – стойкость, смелость и решительность».

В День России свердловчане несут цветы к памятнику первому президенту Борису Ельцину. Именно по его указу в 1994-м день 12 июня был объявлен государственным праздником. Тем временем в доме Севастьянова собираются молодые граждане страны, чтобы получить главный документ в своей жизни – паспорт. Среди гостей Матвей Редопупов – учащийся спортивной школы олимпийского резерва «Спартаковец» и неоднократный победитель областных и городских первенств по хоккею.

Матвей Редопупов, житель Екатеринбурга: «Не каждый день можешь получить из рук губернатора документ, который будет с тобой всю оставшуюся жизнь, – паспорт РФ, документ, который утверждает личность человека, у которого он на руках. Также он дает возможность что-то приобрести, купить».

Торжества продолжаются в Историческом сквере. В Екатеринбурге в шестой раз прошел общегородской праздник «Хором славим Россию и город». К свердловчанам присоединились губернатор Евгений Куйвашев, космонавт Сергей Прокопьев и глава Екатеринбурга Александр Высокинский.

Александр Высокинский, глава Екатеринбурга: «Я рад, что с нами вместе много маленьких горожан, маленьких уральцев. Именно от вас и от вашего понимания будущего страны будет зависеть наше будущее».
Сергей Прокопьев, космонавт: «Каждый раз, пролетая над нашей огромной страной Россией-матушкой, я искал Екатеринбург взглядом, фотографировал и всегда чувствовал вашу поддержку. Я получал фотографии отсюда, с Плотинки, когда вы устраивали флешмобы».

Больше 13 тысяч человек вместе исполнили любимые в народе песни, они признаются: это хороший заряд позитивной энергии.

«Мы приехали специально из Асбеста, чтобы посмотреть на шествие, на выступление хора. Встретиться с друзьями, погулять». «Сегодня День России, вот и отмечаем, с внучкой пришел на концерт, привел ее. Сам отдыхаю и она веселится». «Мы пришли специально на праздник посмотреть на хор, потому что очень хотелось увидеть эту красоту нашей необъятной родины».

В муниципалитетах Свердловской области в этот день прошло 360 праздничных мероприятий, участие в которых приняли почти 100 тысяч человек.

Михаил Якунин, Дарья Трофимова

Другие новости

ИННОПРОМ

31 Мая 2023, 00:00