В Свердловской области стартовал третий этап подключения к теплу

Общество

Тепло во всех домах региона появится уже к концу этой недели. Сегодня на Среднем Урале стартовал третий этап подключений.

Игорь Чикризов, первый заместитель министра энергетики и ЖКХ Свердловской области: «На сегодняшнее утро процент подключений жилого фонда в целом по Свердловской области составляет 61 %. Объектов соцкультбыта – 84,5 %, то есть процесс начат, процесс идет».

По словам Игоря Чикризова, в 57 муниципалитетах отопление появилось как в социальных, так и жилых объектах. На подготовку к зиме было выделено около восьми миллиардов рублей из бюджетов всех уровней, а также из средств жилищно-коммунальных компаний. Энергетики подготовили котельные и провели ремонт тепломагистралей. Самый большой участок оказался в Екатеринбурге – здесь обновили около 68 километров сетей. Проведены гидравлические испытания.

Андрей Шмельков, исполнительный директор Екатеринбургской теплосетевой компании: «Гидравлические испытания были проведены в полном объеме. Если мы говорим о жителях Екатеринбурга, они почувствовали: две серии испытаний были летом, централизованные зоны. Тепловые сети выстояли нормативное испытательное давление».

В Свердловской области продолжается запуск тепла в жилые дома и социальные объекты. К 30 сентября работа должна завершиться. По словам энергетиков, батареи нагреются даже у любителей не платить за коммуналку. В этом году сумма долга составила около шести миллиардов рублей.

Георгий Козлов, директор свердловского филиала АО «Энергосбыт Плюс»: «Те компании, которые демонстрировали за прошлый год низкую платежную дисциплину, – это УЖСК, "Чкаловская", "Стрела", "Северка", "Высокий берег", – в данных компаниях договоры теплоснабжения с юрлицами расторгнуты и в данном жилфонде группа компаний "Т Плюс" уже ведет прямые отношения с населением».

Другие новости

ИННОПРОМ

31 Мая 2023, 00:00