В Свердловской области утверждены критерии домов для КРТ

Общество
В Свердловской области утверждены критерии домов для КРТ

Свердловское правительство утвердило критерии для домов, которые могут быть включены в проекты комплексного развития территорий. Отдельно будут защищены объекты культурного наследия.

Согласно постановлению кабмина, КРТ жилой застройки можно проводить в кварталах, где дома не признаны аварийными, но соответствуют одному из утвержденных критериев. К ним относятся дома высотой в три этажа и ниже, имеющие деревянные стены или деревянные перекрытия, введённые в эксплуатацию до 1970 года. По данным областного фонда капремонта, только в Екатеринбурге находится более 1300 таких строений.

Также документ позволяет включать в зону комплексного развития территории под домами высотой до пяти этажей, построенные в эпоху индустриального домостроения (с 1946 по 1970 годы включительно), и дома до пяти этажей, в которых отсутствует централизованные водопровод, канализация, электричество или отопление.

«Наша первоочередная задача – обновить изношенный обветшавший фонд. Жилье, которое, в том числе, массово строилось для рабочих заводов, эвакуированных на Урал, в военное и послевоенное время. Например, на Уралмаше, Эльмаше целые улицы застроены домами барачного типа. Они не признаны аварийными, но уже давно пришли в негодность», – отметил глава свердловского Минстроя Михаил Волков.

В проект КРТ можно включить деревянные дома до пяти этажей, изношенных более чем на 60 %, и здания из других материалов, изношенные более чем на 70 %. Также в него могут быть включены и строения, стоимость капремонта которых превышает затраты на расселение.

Постановление отдельно защищает объекты культурного наследия. Они могут быть включены в проект КРТ с условием их сохранения и приспособления к современному использованию.

Другие новости

ИННОПРОМ

31 Мая 2023, 00:00