В Свердловской ОКБ № 1 отметили Международный день медсестры

Общество

Сегодня в Свердловской областной клинической больнице отметили Международный день медицинской сестры.

В честь праздника там устроили веселые старты, в них приняли участие 55 сотрудников медицинского учреждения. Их разделили на пять команд. Каждой предстояло продемонстрировать свои профессиональные навыки, а также скорость, ловкость и умение работать в группе. В Свердловской областной клинической больнице трудятся больше 800 медсестер. Они говорят, что для профессии важны лучшие человеческие качества.

Лилия Хакимова, главная медицинская сестра свердловской областной клинической больницы № 1: «Медицинская сестра – это призвание, призвание в должности, потому что без таких качеств как милосердие, доброта, сочувствие пациенту, понимание работать в медицине просто тяжело».

Традиционно Международный день медсестры отмечается 12 мая. Именно в этот день родилась одна из основательниц службы сестер милосердия Флоренс Найтингейл. Поскольку праздник пришелся на выходной, в главной больнице региона решили устроить торжества вечером после рабочего дня. Организаторы уверены, что спортивные соревнования – хорошая психологическая разрядка для персонала.

Наталия Климушева, заместитель главного врача по медицинской части свердловской областной клинической больницы № 1: «Две трети труда приходится именно на медицинских сестер. Мало правильно поставить диагноз, хорошо прооперировать – нужно пациента еще выходить, чем они и занимаются. И если мы не будем прерываться на такие мероприятия, работать будет крайне тяжело».

Другие новости

ИННОПРОМ

31 Мая 2023, 00:00