В свердловской ОКБ № 1 появились новые КТ и рентген

Общество
В свердловской ОКБ № 1 появились новые КТ и рентген

Для Свердловской областной клинической больницы № 1 были приобретены 128-срезовый компьютерный томограф и телеуправляемый цифровой рентгенодиагностический комплекс.

На покупку этого оборудования по нацпроекту «Здравоохранение» министерством здравоохранения РФ было выделено 91,5 миллиона рублей.

Как рассказала заведующая отделением лучевой диагностики СОКБ № 1 Татьяна Башкирцева, новый аппарат КТ с двумя рабочими станциями постобработки обладает расширенными возможностями. Скорость обработки информации и качество изображения у него значительно выше, чем у предыдущих томографов, а программное обеспечение позволяет снижать лучевую нагрузку на пациента.

Другим важным приобретением стал телеуправляемый цифровой рентгенодиагностический комплекс, позволяющий выполнять высококачественные исследования в режимах рентгенографии, рентгеноскопии и линейной томографии. При работе с ним лаборантам не придётся ходить в фотолабораторию, чтобы проявлять пленку – снимки в течение нескольких секунд появляются на мониторе рабочей станции. Информацию можно тут же распечатать или записать на носитель.

Всего на данный момент в СОКБ № 1 работают четыре компьютерных томографа, два магнитно-резонансных томографа и четыре рентген-аппарата.

Другие новости

ИННОПРОМ

31 Мая 2023, 00:00