В свердловской полиции работает чемпионка мира по армрестлингу

Общество

В преддверии Международного женского дня мы начинаем серию репортажей об удивительных екатеринбурженках. Сегодня расскажем о чемпионке мира по армрестлингу, которая знает, как раскрыть любую мошенническую схему.

В свои 26 лет Кристина Немешаева знает все мошеннические схемы за исключением разве что тех, которые еще не придумали. Девушка – эксперт следственного управления МВД. В этом отделе она единственная дама среди пятерых мужчин. Впрочем, для нее никаких поблажек не предусмотрено: Кристина выезжает на места преступлений, допрашивает подозреваемых, исследует улики, а главное, находит способы разыскать по ним нарушителей закона.

Кристина Немешаева, следователь следственной части следственного управления УМВД России по Екатеринбургу: «Мы сталкиваемся с тем, что чаще всего люди не признают свою вину и нужно ее очень хорошо доказать, чтобы в последующем уголовное дело состоялось, – приговор по данному уголовному делу, чтобы было видно, что человек на самом деле причастен».

Пополнить ряды правоохранителей Кристина мечтала с самого детства. А вот определялась с направлением своей работы на практике: после вуза ей доверили расследование уголовных дел, связанных с разбоем и грабежами, но это оказалось слишком просто для молодого специалиста. В работе с мошенниками пришлось кардинально перестроить мышление и начать думать, как преступник:

«Грабежи, разбои – там предельно всё ясно. Допустим, причинение тяжкого вреда здоровью – перед нами есть сразу же орудие преступления, а в мошенничествах нужно именно искать, как проходило управление расчетным счетом потерпевшим, либо обвиняемым, через какие IP-адреса это всё осуществлялось».

В месяц Кристина Немешаева расследует до четырех дел, в каждом несколько десятков томов. За советом к следователю обращаются как опытные коллеги, так и молодые.

Сергей Ляпцев, следователь следственной части следственного управления УМВД России по Екатеринбургу: «Кристина очень логично всё рассуждает, если неполная картина и непонятна истина – начинает копаться, общаться, просто рыть данное преступление, которое совершено. Всегда удивлялся, как она доброжелательно относится как к свидетелю, потерпевшему, так и к обвиняемому».

Но это только с виду Кристина божий одуванчик, на деле – настоящий боец. Что значит ловкость рук и никакого мошенничества, девушка доказала еще в 2011 году, когда стала чемпионкой мира и Европы по армрестлингу. Одной левой сегодня она побеждает даже мужчин. В арсенале у девушки несколько десятков кубков – от окружных соревнований до всероссийских и мировых. Правда, карьерой спортсменки Кристине пришлось пожертвовать ради работы. Впрочем, всё, что хотела от армрестлинга, девушка получила.

Кристина Немешаева, следователь следственной части следственного управления УМВД России по Екатеринбургу: «Невозможно сразу выиграть какие-то соревнования, не приложив определенных усилий. Так же и здесь – невозможно добиться успеха в расследовании уголовного дела, пока ты не будешь учиться, учиться и еще раз учиться».

Сегодня армрестлинг превратился у Кристины в любимое хобби. Она тренируется два раза в неделю, зато работает не покладая рук. Профессия помогла найти и любовь: в соседнем кабинете – любимый муж. Поэтому в преддверии Международного женского дня девушка желает лишь одного – поменьше преступлений.

Валерия Васильева

Другие новости

ИННОПРОМ

31 Мая 2023, 00:00