В Сысерти началась массовая вакцинация от гриппа

Общество

Выездная вакцинация: в Сысерти начал работу передвижной фельдшерско-акушерский пункт. В мобильном кабинете делают бесплатные прививки против гриппа жителям старше 60 лет, а также учителям, медикам и транспортникам. В этом году из-за коронавируса прививочная кампания стартовала раньше обычного.

Светлана Вольхина делает прививку от гриппа каждый год, но считает, сейчас из-за пандемии это особенно важно. Объявление о том, что в центр города приедет мобильный кабинет, пенсионерка увидела в интернете. Говорит, здесь, в отличие от поликлиники, нет большой очереди. Перед прививкой врач осматривает горло, измеряет температуру и прослушивает дыхание – необходимо убедиться, что у пациентки нет признаков ОРВИ. Это обязательная процедура для каждого посетителя.

Кристина Пылова, фельдшер Сысертской центральной районной больницы: «Осматриваем, спрашиваем, болел ли за последние 14 дней, есть ли аллергия у него, – проходит полностью весь осмотр, как перед вакцинацией, так и после».

Мобильный кабинет принимает порядка 30 человек в день. Это люди старше 60 лет, беременные женщины, работники сферы образования, медицины и транспорта. Им прививки делают бесплатно. Все данные о приеме записываются в специальный сертификат и направляются в поликлинику по месту жительства.

Светлана Вольхина, жительница Сысерти: «Я считаю, что стабильность в отношении здоровья, в этом отношении должна быть. Тем более мы сейчас незащищенные от ковида. А если наслоится и та, и другая инфекция, понятно, что это уже в нашем возрасте фатально может быть».

Посетить передвижной фельдшерский пункт можно по понедельникам и пятницам с 12:00 до 16:00. Он будет работать до конца сентября. Сейчас в Свердловской области открыто больше 40 таких мобильных ФАПов.

Наталья Кузнецова, заместитель главы администрации Сысертского городского округа по социальным вопросам: «Губернатор нам поставил задачу провакцинировать 75 процентов населения, которое проживает на территории. Ну и мы активно начали информировать граждан о том, где они могут поставить эту прививку».

Информацию также можно получить по телефонам горячей линии Роспотребнадзора, которые есть на сайте ведомства. Специалисты расскажут, какие есть противопоказания, где можно сделать прививку и как правильно подготовиться к вакцинации. Всего в Свердловскую область поступит больше 2,5 миллионов бесплатных доз вакцины против гриппа.

Василина Желтышева

Другие новости

ИННОПРОМ

31 Мая 2023, 00:00