В Сысерти прошли масштабные масленичные гуляния

Общество

Самый сытный день в году: в Сысерти в минувшие выходные устроили проводы зимы. Причем на празднике жителей города развлекали не только традиционными забавами.

Данил Сергеев, житель Сысерти: «Нельзя газетами закрывать окна вентиляционные, еще нельзя оставлять газовую плиту включенной, когда уходишь из дома».

Необычное представление на традиционных гуляниях устроили сотрудники газовой службы, чтобы напомнить правила безопасного обращения с топливом.

Юрий Бызов, инженер по обслуживанию газового оборудования АО «ГАЗЭКС»: «Не только в Масленицу, а в любой день нельзя оставлять оборудование без присмотра, потому что плита, сковородка может перекалиться, масло может начать брызгать и воспламениться».

Зиму победили – можно и полакомиться румяными блинами. За угощеньем выстроилась целая очередь.

«Блинчик очень вкусный! Он с клубничным йогуртом». «Очень вкусно! С Прощеным воскресеньем, с Масленицей вас!». «Такое приятное ощущение, что наконец-то зима заканчивается. Сейчас пойдем съедим парочку блинов».

Тематические фотозоны, веселые скоморохи и народные забавы – Масленицу жители города отметили широко и сытно. Ну и какая Масленица без соломенной куклы? По традиции, в конце праздника народ сжигает чучело.

Валерия Чуб

Другие новости

ИННОПРОМ

31 Мая 2023, 00:00