В сысертском селе Абрамово открылся новый ФАП

Общество

Новый фельдшерско-акушерский пункт открыли в селе Абрамово Сысертского района. Медицинскую помощь рядом с домом теперь смогут получать три сотни местных жителей.

В первый же день работы у фельдшера Анны Танзилевской буквально нет свободной минуты. На прием идут пациенты с самыми разными жалобами: боль в животе, повышенное давление, мигрень:

«Как часто у вас головные боли? – Да постоянно».

Терапевт ведет прием в новом фельдшерско-акушерском пункте. В селе Абрамово живут 250 человек. Больницы здесь нет, поэтому за медицинской помощью люди до сих пор обращались в поликлиники соседних поселков, а это минимум 10 километров.

Аида Баталова, жительница села Абрамово: «Конечно, очень не хватало нам здесь, потому что мы не только ходячие, кто на своих ногах, но и дома сидят больные люди. Мы очень довольны, что у нас открыли ФАП. Я пришла, у меня гипертония, я сейчас с Анной Александровной поговорила, – то, что меня волновал вопрос, я все спросила, давление измерили».

Благодаря ФАПу жители Абрамово смогут получить неотложную помощь, консультацию врача или взять направление на прием к профильному специалисту. Сегодня здесь ведут прием невролог и гинеколог, а флюорографию делают в передвижном пульмоэкспрессе. Организацию работы проверяет лично глава областного Минздрава Андрей Карлов.

Андрей Карлов, министр здравоохранения Свердловской области: «Особенностью этих ФАПов является то, что используется технология быстровозводимого строительства – и уже у людей есть возможность где-то лечиться. Безусловно, ФАПы делаются и устанавливаются там, где низкая плотность населения и есть удаленные территории».

Фельдшерско-акушерский пункт построили в рамках национального проекта «Здравоохранение». По этой же программе в Сысерти сделали капитальный ремонт стоматологии. Масштабная реконструкция длилась около года. За это время отремонтировали фасад здания районной больницы, поменяли кровлю, окна и внутренние коммуникации. В каждом кабинете установили кондиционер и вытяжку. Теперь здесь вновь начали принимать пациентов.

Ирина Васяева, пациентка: «Сейчас стало намного лучше, чище, красивее, светлее, удобнее, на мой взгляд».

Также в стоматологии меняют оборудование. Уже установили новый рентген-аппарат. Теперь снимки пациентов будут храниться в цифровом формате. Пленочные со временем выцветали или могли потеряться.

Иван Мезенов, заведующий стоматологической поликлиникой Сысертской центральной районной больницы: «Рентген-кабинет у нас был, функционировал до ремонта, после ремонта он получил внешний новый вид и главное – оборудование. Рентген-снимки будут у каждого врача на компьютере, он в любой момент может к ним обратиться и посмотреть, сравнить предыдущие снимки в динамике, в ситуации».

В одном здании со стоматологией находится и детская поликлиника. Там ремонт завершается. Начать прием маленьких пациентов планируют осенью.

Елена Халуторных

Другие новости

ИННОПРОМ

31 Мая 2023, 00:00