В центре Екатеринбурга провели экспресс-тестирование на ВИЧ

Общество

Бесплатный и анонимный тест на ВИЧ можно было сдать сегодня в Екатеринбурге. Акция прошла во Всемирный день борьбы со СПИДом. В ней приняли участие больше 200 человек.

«Стараюсь каждые два года проверяться. Всё знаем, наша обстановка в Свердловской области со СПИДом и ВИЧ, входим в топ-3 по заболеваемости во всей стране, и все-таки нужно проверяться».

Пройти тестирование мог любой желающий старше 15 лет. Врачи брали кровь из пальца и уже через 10 минут сообщали результат. Помощь докторам оказывали волонтеры-медики. По информации Свердловского областного центра профилактики и борьбы со СПИДом, на Среднем Урале инфицированы ВИЧ более 1,5 процентов населения. В последнее время, отмечают специалисты, эти цифры пошли на спад: положительный результат дает в том числе и профилактическая работа.

Ксения Гоголева, специалист Свердловского областного центра профилактики и борьбы со СПИДом: «Первичная выявляемость – это такой показатель, сколько мы человек выявляем в год с ВИЧ-инфекцией впервые. Этот показатель значительно падает. Например, в группе молодых людей за последний год он упал в 2,5 раза».

Другие новости

ИННОПРОМ

31 Мая 2023, 00:00