В УрФО в скором времени появятся два новых генконсульства

Общество

В этом году на Урале откроются два генеральных консульства. Дипломаты пока не называют конкретные страны, однако представитель МИД РФ в Екатеринбурге Александр Харлов заявил, что всё станет известно в ближайшее время.

Александр Харлов, представитель МИД РФ в Екатеринбурге: «Количество иностранцев, которые посещают не только Средний Урал, а Уральский федеральный округ, постоянно увеличивается, от Кургана до Салехарда или Сабетты. И для решения многих вопросов – в первую очередь называются экономические вопросы, – иностранные государства заинтересованы в наличии здесь своих консульских учреждений».

За 2018 год внешний торговый оборот Свердловской области вырос на 12 % и составил больше 35 миллиардов долларов. Основными потребителями уральской продукции стали КНР, Германия и США. Также в декабре прошлого года сменился генеральный консул Франции в Екатеринбурге. Теперь развивать дипломатические и экономические отношения в УрФО будет Пьер-Ален Коффинье. Генконсул отметил, что видит большой потенциал в развитии двустороннего партнерства с регионом.

Пьер-Ален Коффинье, генеральный консул Франции в Екатеринбурге: «Я в тесном контакте с советником по экономическим вопросам посольства Франции в Москве. Мы уже перенаправляем информацию относительно всех выставок, которые будут проводиться в регионе, таких как ИННОПРОМ и других выставок в лесотехнической сфере. Мы бы хотели организовать приезд французских предпринимателей в Екатеринбург».

Другие новости

ИННОПРОМ

31 Мая 2023, 00:00