В Верх-Исетском районе Екатеринбурга прошли масленичные гуляния

Общество

Больше полутора тысяч блинов напекли в Верх-Исетском районе Екатеринбурга. Масленичные гуляния там проходят третий год подряд.

Никто не стоит на месте. С заводными скоморохами прыгает и танцует весь двор. Одна из любимых забав детей – бои подушками. В Масленицу это можно делать, не боясь родительских упреков. Мальчишки меряются силой в перетягивании каната. Оказалось, это такое веселое и азартное занятие, что и взрослые не смогли устоять.

Масленица прошла сразу в трех дворах Верх-Исетского района. В каждом – весело и с улыбками, под аккомпанемент настоящей русской гармони. Блинов за масленичные гуляния напекли больше полутора тысяч. Хватило всем и даже с добавкой, а также сгущенкой, сметаной и брусничным джемом.

Пекут блины прямо во дворе. «Основной секрет – это всегда прогревать сковороду перед тем, как жарить блины. Это даст большой колер. Блинчик будет румяный, вкусный и от души». От души здесь не только блины, но и весь праздник. В Верх-Исетском районе Екатеринбурга такие гуляния проводят третий год подряд. Ольга Ковязина: «Весело, погода хорошая. Собрался весь двор. Многие во дворе не знают друг друга. Есть возможность познакомиться». «В обычной атмосфере вдруг какой-то праздник. Конечно, это все и бесплатно, и доступно всем. Конечно, надо только поблагодарить управляющую компанию, что не забывает о жителях». Ксения Башкирцева, пресс-секретарь УК «Верх-Исетская»: «Каждый год мы стараемся выбирать разные дворы, чтобы никому обидно не было, чтобы Масленица пришла в как можно большее количество дворов».

Кульминация весеннего праздника – это, конечно, сожжение Масленицы. Считается, что вместе с ней сгорают все беды и болезни.

Ксения Климаева

Другие новости

ИННОПРОМ

31 Мая 2023, 00:00