В Верхней Пышме начнут выпуск высокоскоростных поездов

Общество

В Верхней Пышме начнут выпуск первых отечественных высокоскоростных поездов. На них пассажиры смогут в разы быстрее добираться до места назначения.

Эту капсулу сегодня закладывают в будущее железнодорожного транспорта. Через несколько лет на этом месте построят новый сборочный цех и поставят на рельсы современное производство. Здесь займутся выпуском инновационных электропоездов, предназначенных для высокоскоростных магистралей.

Дмитрий Пумпянский, президент Группы Синара: «В 2023 году будет в этом цехе собран поезд, на что мы очень надеемся. И этот поезд пойдет на двухлетнее испытание. И в 2025 году он должен быть уже сертифицирован и представлен нашему заказчику – "Российским железным дорогам"».

Машины нового поколения будут вдвое быстрее знаменитых уральских «Ласточек». Скорость электричек достигнет 360 километров в час. Они будут ездить от Москвы до Санкт-Петербурга и обратно. Время в пути сократится до 2 часов. Соглашение о намерениях, которое будет способствовать созданию отечественного высокоскоростного подвижного состава, сегодня подписало руководство «Российских железных дорог», Группы Синара, концерна «Сименс» и завода «Уральские локомотивы».

Дмитрий Пегов, заместитель генерального директора ОАО «РЖД»: «Это даст дополнительные возможности для развития пассажирского движения у нас в стране – именно высокоскоростного».
Александр Либеров, президент компании Siemens в России: «Мы говорим не просто про локализацию поезда, как это было с электропоездом "Ласточка", а мы говорим про создание российского высокоскоростного поезда совместными усилиями и с дальнейшим производством и сервисом на территории России».

Сейчас «Ласточки» курсируют на железных дорогах в разных уголках России, и география маршрутов постоянно расширяется. В перспективе у свердловских машиностроителей производство новых локомотивов для грузовых составов и двухуровневых пассажирских поездов.

Евгений Куйвашев, губернатор Свердловской области: «Благодаря реализации этого проекта происходит обновление мощностей и других предприятий. Потому что требования у "Уральских локомотивов", у "Ласточки" в строительстве скоростных поездов совершенно другие. И потребуют обучения, потребуют применения самых совершенных и современных подходов в организации производства».

За вклад в развитие отечественного машиностроения железнодорожники вручили заводчанам почетные грамоты и награды. Их работу высоко отметили и в правительстве Свердловской области.

Анастасия Кондрашова

Другие новости

ИННОПРОМ

31 Мая 2023, 00:00