В Верхней Пышме прошли областные соревнования беспилотников

Общество

Захватить военную базу и атаковать конвой: в технопарке «Кванториум» прошли областные соревнования «Битва дронов». На одной площадке в Верхней Пышме сошлись квадрокоптеры и наземные роботы.

Этот мощный вездеход Дмитрий Ступин собрал на платформе БТР. Машина принимает участие сразу в двух этапах состязаний: «Захват базы» и «Конвой».

Дмитрий Ступин, участник «Битвы дронов»: «Мы собирали ее на конструкторе Vex на протяжении шести часов. Ее основная задача не дать проехать противнику из-за ее большой массы. Все три колеса ходовые, чтобы на подъемах не садилась на брюхо».

Чтобы участвовать в «Битве дронов», Полина Майорова приехала в Верхнюю Пышму из Ленинградской области. Ее машина – квадрокоптер. Конструирование роботов, уверена девушка, в том числе и женское дело.

Полина Майорова, участница «Битвы дронов»: «Вдруг я пилотом стать решу, вдруг мне понравится настолько, что решу посвятить этому жизнь. Надо развиваться в разных направлениях, найти то, к чему душа лежит».

Столь масштабные соревнования проходят во дворце впервые. Он был открыт в Верхней Пышме в феврале. А сегодня на одной арене сошлись несколько видов дронов – квадрокоптеры и наземные машины. Этот дрон развивает скорость до 150 км/ч, он считается гоночным. Управлять им непросто: здесь два джойстика – один отвечает за маневренность, другой за набор высоты. Скорость не главное – важно правильно выполнить задание. Участникам надо пройти три этапа: «Гонка дронов», «Захват базы» и «Конвой». Всех роботов школьники сконструировали собственноручно. Необходимые навыки они получают в «Кванториуме». Такие турниры, по словам организаторов, проводятся для ранней профориентации.

Максим Томских, главный судья соревнований: «Физика, электроника, робототехника, программирование – всё это они используют. И то, что они учатся выполнять быстро задачи, развивает у них тактическое мышление, навыки взаимодействия, soft skills, позволяет им не теряться».

В соревнованиях приняли участие 5 команд из Свердловской, Ленинградской областей и Красноярского края. Школьники из Верхней Пышмы стали обладателями бронзы.

Кристина Прилуцкая

Другие новости

ИННОПРОМ

31 Мая 2023, 00:00