В Верхней Пышме жена мобилизованного не может оформить кредитные каникулы

Общество

Осталась одна с долгами. По словам женщины, ей отказывают из-за того, что в доверенности, выданной военкоматом, указан другой банк. И просят мужа, который оформил кредит, позвонить лично. Только это невозможно.

«Вот банк требует пени мужу заплатить и начисляет их постоянно, а муж мобилизован. Скажите пожалуйста, как он должен платить, сидя в окопе?»

Вместо весточек от мужа, Евгения читает письма из банка. До мобилизации её муж взял кредит. Сейчас Владимир находится в зоне СВО. Уже два месяца женщина пытается оформить кредитные каникулы, но получает отказ.

Евгения Загуменных, жена мобилизованного: «Я принесла доверенность, выданную военкоматом, на что они мне сказали, что ваша доверенность не подходит, так как там прописан другой банк. Соответственно, вы не являетесь заёмщиком и вы не имеете права получить кредитные каникулы».

Платить по кредиту Евгения не может. Она не работает и одна воспитывает двоих детей, младшей дочери всего три года. Чтобы сходить в банк, женщине приходится звать на помощь бабушку. В отделении каждый раз разводят руками, говорят, в доверенности указан другой банк и принять её здесь, не могут. Чтобы решить проблему, по словам женщины, в банк должен позвонить её муж, а пока он не вышел на связь, придётся потерпеть.

«Вот конечный итог: «Коллеги, добрый день, супруги мобилизованного заёмщика договорились, что когда заёмщик вернётся с СВО, то он самостоятельно обратится и подключит каникулы задним числом». – Нет, мы не договаривались. Я его просила не начислять проценты».

На наш запрос в банке ответили, что готовы оформить кредитные каникулы «задним числом» до конца 2023 года.

Пресс-служба банка: «В таком случае неоплаченные или пропущенные платежи не будут считаться для заёмщиков просроченными, штрафы и пени не начисляются. На кредитной истории клиента процесс никак не отразится».

Но жить в долгах и получать письма о начислении пени Евгения не хочет. На сторону жены мобилизованного встали и в Банке России. По словам эксперта, для получения кредитных каникул достаточно иметь справку из военкомата.

Роман Яковлев, эксперт Уральского ГУ Банка России: «Банк России рекомендовал кредиторам не запрашивать доверенность при предоставлении подтверждающих документов, потому как, согласно законам, нет никакого требования в предоставлении именно подтверждающих документов именно самим заёмщиком. Это могут быть и родственники, и какие-то другие лица».

Чтобы решить проблему, Евгении порекомендовали написать обращение на сайте Банка России. Разобраться в ситуации готовы помочь и в аппарате уполномоченного по правам человека Свердловской области. С проблемой подключения кредитных каникул сюда уже обратились более 35 граждан.

Оксана Глухих, консультант аппарата уполномоченного по правам человека в Свердловской области: «Обратились к нашим московским коллегам, Татьяне Николаевне Москальковой, чтобы решить этот вопрос и чтобы у членов семей мобилизованного гражданина была возможность оформить на него каникулы, но на сегодня такого механизма законом не предусмотрено».

Евгения не теряет надежду оформить кредитные каникулы. Женщина верит, что трудности временные и муж скоро вернётся домой.

Анастасия Хлевная

Также по теме

Систему поддержки участников СВО и их семей обсудили в Екатеринбурге

19 Мая 2023, 18:19

Праздничные наборы на 9 Мая собрали общественники для бойцов СВО

05 Мая 2023, 16:09

Народный фронт передал бойцам СВО запчасти для автомобилей

14 Апреля 2023, 18:05

Легендарные мотоциклы «Урал» отправились в зону СВО

07 Апреля 2023, 14:27

Бойцы СВО отрабатывают навыки по обезвреживанию беспилотников

30 Марта 2023, 20:26

Восьмилетний школьник мастерит маскировочные сети для бойцов СВО

28 Марта 2023, 20:36

Миссия «Всё для победы!» выполняется по зову сердца

27 Марта 2023, 20:11

Почти 1,5 тонны продуктов, вещей и медикаментов для военнослужащих собрали в центре Екатеринбурга

27 Марта 2023, 19:39

50 тонн гуманитарного груза отправили из Екатеринбурга в зону СВО

23 Марта 2023, 20:41

Появившиеся в чатах фото повесток с призывом в зону СВО опровергли в военкомате

16 Марта 2023, 20:32

Другие новости

ИННОПРОМ

31 Мая 2023, 00:00