В заповеднике «Денежкин камень» завершили зимнюю перепись диких животных

Общество

В заповеднике «Денежкин камень» егеря пересчитали лосей, зайцев, куниц и белок по следам на снегу. В пути провели пять дней.

В белой тишине по лесу шагают вовсе не туристы, а группа учётчиков. На снежном одеяле они ищут следы местных обитателей. Компанию сотрудникам заповедника составляет Олег Чегодаев – блогер-путешественник. Сильные эмоции испытывает и Ирина Булашевич. Научный сотрудник впервые идёт по заснеженному лесу по следам зверей.

Ирина Булашевич, научный сотрудник заповедника «Денежкин камень»: «Это сложнее, чем летом, нужно привыкнуть к лыжам. У меня был опыт только на беговых, а охотничьи – это другое, но несколько раз походишь, привыкнешь».

Зимний учёт сотрудники заповедника «Денежкин камень» проводят обычно в конце февраля – начале марта. В это время световой день увеличивается, а снег становится более плотный, на нём легче разглядеть следы. Перепись проходит в два этапа. Сначала учёные идут по маршруту и затирают следы, через сутки по этой же тропе отправляются учётчики. Если отметены от лап на снегу свежие, их фиксируют. Задача – пересчитать всех животных в лесу.

Анна Квашнина, директор заповедника «Денежкин камень»: «Самый крупный зверь, который здесь живёт это лось. Лосиных следов бывает очень много, они перетаптывают лыжню, идти не удобно. Много куньих: от росомахи до ласки. У нас есть заяц и белка, встречается на маршруте рысь».

Всего у сотрудников заповедника восемь маршрутов. Самый длинный около 50 км. К походу учётчики готовятся основательно, с собой берут еду и тёплую одежду. Ночью от хищников прячутся в маленьких избушках. После учёта специалисты по формуле вычислят, сколько зверей в заповеднике.

В этом году больше всего снежных отпечатков оставили куницы. Белки и зайцы наследили меньше обычного, а в самом сердце заповедника сотрудники нашли чёткие следы семьи кабанов.

Кристина Прилуцкая

Другие новости

ИННОПРОМ

31 Мая 2023, 00:00