В честь летчика-героя Речкалова назвали школу в свердловском поселке

Общество

В Бобровском почтили память дважды Героя Советского союза Григория Речкалова. За время Великой Отечественной войны он уничтожил почти два немецких авиационных полка. Автоколонна из Екатеринбурга, кадеты из Сысерти, курсанты, летчики и местные жители собрались, чтобы вспомнить своего Героя.

Григорию Речкалову в этом году исполнилось бы 95 лет. В Бобровский приехала и дочь знаменитого летчика, которая много лет живет в Москве и последний раз на могиле отца была восемь лет назад. Любовь Речкалова, дочь Григория Речкалова: «Знаю, что родственники моего двоюродного брата и еще кто-то из поселковых жителей за могилой ухаживают, поэтому я и сказала большое им спасибо. Цветы, как мне сказали, всегда кто-нибудь, хоть один букетик, но лежит на могилке».

В Свердловской области со всеми почестями отмечают день рождения Григория Речкалова. В поселке Зайково, где родился дважды Герой Советского Союза, семь лет местные жители по крупицам создавали экспозицию, посвященную его подвигам, главная ее ценность – лётная книжка. Каждый день авиатор совершал пять-шесть вылетов, всего на его счету их 450.

9 февраля в Театре Эстрады прошел торжественный вечер, а сегодня в поселке Бобровском, где похоронен Григорий Речкалов, местной школе присвоили его имя. Владимир Романов, зампредседателя правительства Свердловской области: «Просто как человек, я хочу, чтобы Григорий Андреевич всегда был с нами. Понимаете, мы все понимаем, что физически он не может рядом с нами встать, но духом своим, морально, он всегда должен быть с нами, когда мы решаем задачи, связанные в первую очередь с воспитанием молодежи, с воспитанием школьников».

Другие новости

ИННОПРОМ

31 Мая 2023, 00:00