В декабре 1937 года было расстреляно 7,5 тысяч уральцев

Общество
В декабре 1937 года было расстреляно 7,5 тысяч уральцев

Ко Дню памяти жертв политических репрессий в Екатеринбурге открылась выставка «1937 год на Урале». Об этом сюжет телекомпании ОТВ.

Правозащитный центр «Мемориал» насчитывает около 800 тысяч пострадавших от политических репрессий. В их число входят не только сами репрессированные, но и их дети, которые в результате преследований остались без опеки родителей. Подсчитать точное число всех пострадавших от тоталитарного режима невозможно, значительное число их нигде не было учтено.

Веру Савельевну, дочь эмигрантов, насильно привезли из Китая во Владивосток в 1945 году. Девушке пришлось работать на телеграфе, переводить депеши, спустя полгода за ней пришли чекисты. Обвинение с приговором 8 лет лагерей ей зачитали лишь спустя 2 года, до этого были пересылки, которые длились месяцами. Граждан Советского Союза, обвиненных по 58 статье, охраняли сильнее, чем уголовников. Дело Веры Савельевны сейчас хранится в архиве, впервые она увидела его в 1991 году. Ни один из протоколов, написанных каллиграфическим почерком, она в 40 годах не подписала. Офицеры из СМЕРШ допрашивали ее всего 2 раза. За что посадили? Женщина не знает до сих пор. На этот вопрос не могут ответить и многие другие репрессированные.

Спустя 70 лет архив открывает завесу тайны. В июле 1937 года пришел приказ из Москвы с требованием найти и покарать врагов народа. Уже в декабре 37 года расстреляли 7,5 тысяч уральцев и столько же отправили в лагеря. Только на Московском тракте были захоронены 18 тысяч людей, погибших в годы репрессий. На небольшом стенде, рядом со следственными делами, - их личные вещи. Стреляли даже в тех, кто имел грамоты от генсека Сталина. Сегодня архивы открыты, и это позволяет верить, что страшные времена репрессий не повторятся в России никогда.

Другие новости

ИННОПРОМ

31 Мая 2023, 00:00