В День Российского кино Свердловская киностудия открыла свои двери

Общество

Только один день в году кинематографисты открывают не только костюмерные, но даже съемочные павильоны. Один фрагмент из сериала (длиной не больше минуты) озвучивают почти 15 человек. Это не профессиональные актеры, все собравшиеся - гости Свердловской киностудии. Кому-то пришлось говорить голосом бабушки, а кто-то имитировал шаги по траве (для этого здесь используют обыкновенную магнитную ленту). Звуки купания в реке можно извлечь из воды, налитой в тазик. Каждый смог убедиться - жизнь актера не так проста, как кажется на экране. Это тяжелый труд.

После тон-ателье - экскурсия в съемочный павильон. В День российского кино здесь каждый смог почувствовать себя актером. Ну, или хотя бы примерить костюмы героев из разных фильмов. Импровизированная костюмерная собирает больше всего зрителей.

Сегодня на Свердловской киностудии в работе больше десятка проектов - это и сериалы, и художественные, документальные фильмы. А еще четыре научных ленты – «Нефть», «Нанотехнологии», «Золото» и «Интуиция» - это то, что уже скоро увидит зритель.

Все, кто пришел в студию отметить День российского кино, смогли и сами стать героями фильма. Причем декорации - по желанию актеров: их создают на компьютере. Это маленькая киношная хитрость - сцена снимается на синем фоне, а спецэффекты - уже работа монтажера. В этот вечер были и танцы в огне, и даже в звездной галактике - здесь доказали: в кино - возможно все.



Диана Храмцова

Другие новости

ИННОПРОМ

31 Мая 2023, 00:00