В Горном Щите строят крепость по старинным образцам

Общество

Дети и подростки смогут здесь больше узнать о русских традициях. Впрочем, пока строительство заставы откладывается.

Горнощитскую заставу, где любой желающий познакомится с древнерусскими традициями, отец Олег будет строить на месте древней крепости. В XVIII веке на этом пустыре стоял частокол, который сдерживал набеги казаков.

По мотивам старых укреплений будет построен новый аттракцион. Проект готов пока только на бумаге. Отец Олег нашел спонсора и готов вот-вот начать стройку. Однако пока нет согласия с местной администрацией. Несмотря на областную поддержку патриотического проекта, районные чиновники разрешили бизнесменам поставить на этом месте торговый павильон, а крепость строить запретили.

Однако отец Олег уверен, что крепость все-таки удастся построить. Как надеется священник, основными ее посетителями станут дети - по задумке настоятеля, на заставе их будут приобщать к русским традициям. И вот, как это будет выглядеть в идеале. Пока юноши дерутся на мечах, как когда-то их предки, девушки играют в ладушки и водят хороводы. Кто-то даже объезжает лошадей - под покровительством отца Олега в Горном Щите работают школы фехтования и конкура. Местной детворе такие развлечения нравятся.

Отец Олег рассказывает - такое патриотическое воспитание укрепляет силу духа молодых людей. Не зря многие его подопечные в школе фехтования занимают призовые места на всероссийских соревнованиях.



Никита Сучков

Другие новости

ИННОПРОМ

31 Мая 2023, 00:00