В госпитале ветеранов войн прошел свой парад

Общество

Свой парад прошел сегодня даже в госпитале ветеранов войн. Пациенты и врачи надели военные мундиры и ордена.

Это стало хорошей традицией – каждый год после парада Победы на площади 1905 года собираться здесь, в госпитале ветеранов войн, где проходят лечение ветераны ВОВ. Здесь также проходит парад в миниатюре. Для ветеранов специально установили скамейки, правда, они практически пустые. Медики не стали рисковать здоровьем пенсионеров: сегодня на улице прохладно, поэтому за парадом ветераны наблюдают из-за стекла.

Три парадных расчета от воинских частей Екатеринбургского гарнизона помогли фронтовикам снова почувствовать себя участниками Парада Победы. Медики рассказывают, многие ветераны стремятся попасть в госпиталь именно в мае, чтобы отметить День Победы в кругу фронтовиков. Сегодня героев войны приехал поздравить губернатор.

Песни военных лет затягивает и Александр Городилов. В 44-ом именно боевая установка «Катюша» спасла ему жизнь. Боец был тяжело ранен, и чтобы спастись, под свист вражеских пуль, пришлось ползти по льду. Здесь его и встретили русские солдаты. Отбили от фашистов. После чего Александр Михайлович пошел служить в артиллерию наводчиком. Победу старший сержант гвардии встретил по пути из Чехословакии.

В госпитале ветеранов войн Александр Городилов поправляет здоровье каждый год. В местный музей даже передал похоронку, которая пришла его родственникам, когда он сам был лишь контужен. Впрочем, уже к 70-летию Победы в Екатеринбурге откроется новый музей истории Великой Отечественной войны. Сейчас для него ищут помещение.

В этот день программа в госпитале ветеранов войн насыщена. Здесь проходят праздничные концерты, танцы, показывают фильмы о войне. Даже лечебные процедуры в этот день идут не по графику. Вместо таблеток – особая терапия: поздравления, цветы и бесконечная признательность за великую Победу.

Другие новости

ИННОПРОМ

31 Мая 2023, 00:00