В Екатеринбурге может исчезнуть единственная газета для слепых

Общество

Зинаида Ивановна и Александр Лукич Козловы в следующем году отметят золотую свадьбу. И все полвека они - без преувеличения - одно целое. Она - его глаза, он - её слух.

Александр Лукич уже много лет не видит ничего, Зинаида Ивановна знает этот мир только на 2%. Несколько лет назад после 6-ой операции - зрение на время стало 20%-ным.

С тех пор рассказывает тем, кто, хоть и имеет способность видеть, но так многого не замечает: "А знаете ли вы, какие у людей глаза?!" Он и она никогда не считали, что в чём-то ограничены. Он сочиняет музыку, днями просиживает за компьютером и мастерит мебель. Она называет его увлечение "самодельщиной", но говорит о нём всегда с восхищением. Все эти годы трудность была одна - недостаток информации.

В домашней студии Зуевых - покоя нет ни ночью, ни днём. Так творится первый номер газеты для слепых. Сначала Лидия Михайловна сканирует рассылку и новости в интернете с помощью помощника - программы экранного доступа Jaws - он озвучивает вcё, что происходит в компьютере. Синтезированный голос рассказывает и о популярности нового издания.

Здесь отобранная информация начитывается диктором и компилируется. Так часовое непечатное издание становится доступно слушателям-читателям. Достаточно набрать простой номер - 22-22-2-81. Звонок абсолютно бесплатный. Информация, содержащаяся в звуковой газете - бесценна.

Начинали Зуевы в марте прошлого года, когда выиграли сразу два гранта, обзавелись нехитрым оборудованием и запустили проект авто-информатора для незрячих "Мы и СМИ". Выходили 4 раза в месяц по средам. Потом решили сделать полноценную живую газету с интервью, поздравлениями - к 80-летию Екатеринбурского отделения Всероссийского общества слепых.

Козловы стали самыми преданными слушателями-читателями газеты. Сегодня вот по телефону общались с премьер-министром Путиным - сообщил о будущих успехах пенсионной реформы.

Только вот гранты давно закончились, и первый номер газеты для людей с проблемами зрения вполне может стать и последним. Сейчас проект существует, как говорят, на общественных началах и, скорее, по инерции. Уж очень не хочется Зуевым оставлять две тысячи человек с другой точкой зрения на этот мир без информации.

Другие новости

ИННОПРОМ

31 Мая 2023, 00:00