В Екатеринбурге незаконно выставляли завышенные счета по квартплате
Фактически, в течение двух лет люди каждый месяц дважды платили за одну ту же услугу.
Нина Олейникова демонстрирует счет, выставленный управляющей компанией. Пенсионерку возмущает только один пункт - "Электроэнергия общедомового учета". Новая строка в квитанциях появилась два года назад. Пенсионерка уверена - эти начисления незаконны.
Платить дважды пенсионерка не намерена. В итоге долг по оплате «электроэнергии общедомового учета» за два года у Нины Олейниковой накопился более 7 тысяч рублей. На свою управляющую компанию жительница Химмаша в суд пока не подала. На сегодняшний день ищут правды у служителей Фемиды жители Вторчермета.
В течение двух лет управление Роспотребнадзора по Свердловской области представляло интересы неопределенного круга потребителей, а это несколько тысяч жителей Екатеринбурга. В итоге, дважды Чкаловский районный суд признавал деятельность управляющей компании и ЕРЦ незаконными. Чтобы обжаловать данное решение, ответчик обратился в Свердловский областной суд».
Управляющая компания ссылается на решение Минрегиона, якобы электроэнергия не входит в содержание жилья - это коммунальный ресурс, который оплачивается дополнительно.
Но областное управление Роспотребнадзора, представляющее интересы жителей города, доказало - формулировки "доначисление" в федеральном законе нет, а значит - действия управляющей компании, выставляющей счета, и единого расчетного центра, посредника между УК и потребителями, - незаконны. С этим решением согласились и судьи.
В свою очередь, управляющая компания не исключает того, что определение суда они будут обжаловать. А горожане тем временем готовятся как можно быстрее получить копии иска на руки, чтобы уже в индивидуальном порядке отсуживать свои деньги у коммунальщиков.
Другие новости
Города Свердловской области
10 Мая 2022, 00:00
Губернатор Свердловской области Евгений Куйвашев
10 Мая 2022, 00:00
Коронавирус в Свердловской области
08 Апреля 2022, 00:00
Редкие кадры
20 Ноября 2019, 00:00