В Екатеринбурге открылась Международная встреча по вопросам безопасности

Общество

Екатеринбург вновь стал центром международных встреч на высоком уровне. На двухдневный саммит в столицу Урала съехались политики и силовики из 52 стран.

В центре внимания - вопросы безопасности, причем во всех сферах: информационной, ядерной и даже продовольственной. В этом зале говорят на полусотне языков, но присутствующие без труда понимают друг друга. Секретари советов безопасности, помощники президентов и премьер-министров, руководители силовых структур различных государств мира обсуждают общие проблемы: вопросы национальной безопасности. На правах хозяина встречу открывает секретарь российского Совбеза Николай Патрушев. Он говорит, в первую очередь, о безопасной ядерной энергетике.

Что касается внутренней межнациональной безопасности - ее способны обеспечить сами регионы. Об этом заявляет губернатор Александр Мишарин. Впрочем, на первый план в последнее время выходит и безопасность продовольственная. Данные Академии сельскохозяйственных наук настораживают: число голодающих в мире растет, а дефицит питьевой воды половина населения планеты ощутит уже к 2015 году. В связи с этим Россия уже сейчас разрабатывает собственную доктрину продовольственной безопасности.

Завтра международный саммит продолжит работу. Силовики обсудят вопросы информационной безопасности и борьбы с терроризмом.



Екатерина Хожателева

Другие новости

ИННОПРОМ

31 Мая 2023, 00:00