В Екатеринбурге прошла первая в этом году репетиция Парада Победы

Общество

По направлению к центру Екатеринбурга едет тяжелая военная техника. Ее орудия зачехлены. У военных - мирная миссия. Боевая задача - праздник. Вооруженные силы округа проводят первую в этом году репетицию Парада Победы.

Виталий Курдюков: «Задача государственной важности! Это первая тренировка, водители еще не ездили, главное - это равнение и трогание отработать».

Александр Кузяков: «Моя задача - ехать ровно, в 20 сантиметрах от головной машины и в 50 - от бордюра».

На практике выполнить приказ удается пока не сразу. Огромные многотонные агрегаты никак не хотят ехать параллельно (что очень важно при параде). Да и среди солдат "равнение направо" выполняют не все. Головы тянут кто куда. А вот куда надо смотреть - перед очередным заездом объясняют командиры.

На закрытых перекрестках уже собрались внушительные пробки, но военные готовы репетировать хоть до вечера. До Парада Победы остается чуть больше месяца. После четырех заходов командование подводит предварительные итоги.

Сергей Истраков: «Я считаю, что в целом войска готовы. Да, есть некоторые недочеты, но их легко устранить, на то ведь и рассчитаны тренировки».

Доводить действия до полной синхронности военные будут весь этот месяц, но уже по ночам. Лишь две последние тренировки (27 апреля и 7 мая) проведут ранним утром... на проспекте Ленина, где и состоится Парад.



Антон Чистяков

Другие новости

ИННОПРОМ

31 Мая 2023, 00:00