В Екатеринбурге прошло совещание глав МВД стран-членов ШОС

Общество

Сегодня Екатеринбург снова в международной ленте новостей. За месяц до саммита ШОС в столицу Урала приехали министры внутренних дел и общественной безопасности стран, входящих в Шанхайскую организацию сотрудничества.

Высокие гости прилетели в столицу Урала накануне. Первым - на самолете китайских авиалиний - прибыл министр общественной безопасности Китайской народной республики Мэн Цзяньчжу. По русской традиции, гостя встречают хлебом-солью. А по погодным условиям - каравай пришлось прятать под зонтом.

Следом прибыли министр внутренних дел России Рашид Нургалиев - он руководит совещанием, а также главы силовых ведомств Кыргызстана, Таджикистана, Узбекистана, Казахстана. Сегодня утром участники совещания собрались в резиденции губернатора. К этому событию - внимание средств массовой информации повышенное. Прилетели даже съемочные группы из Китая и Казахстана. Обсуждают шесть главных вопросов - борьба с транснациональной преступностью, экстремизмом, наркотрафиком, отмыванием денег, а также пресечение случаев воровства на нефте- и газопроводах. По этой проблеме - сегодня даже отдельный документ подписали. Только в России нефтедобывающие компании каждый год теряют сотни тысяч долларов - более точную цифру назвать не могут. Далеко не все криминальные врезки удается обнаружить, за последние три месяца выявили 48. Также министры договорились бороться и с преступностью в виртуальном пространстве.

Финалом министерской встречи стали шесть подписанных документов. Также решено сотрудничать в сфере обмена информацией - и даже создать единый розыскной реестр лиц, объявленных в межгосударственный розыск. Чаще всего в такой список попадают террористы и наркобароны. Встреча министров внутренних дел стран ШОС - первая, и уже точно не последняя. Они договорились встретиться в 2011-ом, главной темой снова станет безопасность населения.

Другие новости

ИННОПРОМ

31 Мая 2023, 00:00