В Екатеринбурге студенты провели акцию, приуроченную ко Дню борьбы со СПИДом

Общество

В День борьбы со СПИДом, отмечавшийся накануне во всем мире, студенты областного медицинского колледжа прикрепили на дерево рядом со своим учебным заведением красные ленты. Они символизируют капли крови.

Этой акцией студенты пытаются достучаться до горожан, чтобы обратить их внимание на проблемы ВИЧ-инфекции и остановить её распространение. Каждый год вирусом иммунодефицита заражаются свыше 5 миллионов человек. Только в этом году в Екатеринбурге выявлено более 4 000 новых случаев. Правда, уже на лекции по профессиональной этике будущим медикам рассказывают о том, что общение с ВИЧ-положительным человеком безопасно для общества. Через рукопожатие или даже поцелуи заразиться болезнью невозможно.

Антон Киселёв, преподаватель по профессиональной этике Свердловского областного медицинского колледжа: «Нас интересует развенчание мифа, что СПИД – это чума XX века. Он был чумой, а сейчас это – хроническое заболевание. Статистика говорит, что люди с ВИЧ могут прожить до 92% своей нормальной продолжительности жизни».

Другие новости

ИННОПРОМ

31 Мая 2023, 00:00