В Екатеринбурге завершена работа над памятником Александру II.
Теперь двухметровый бронзовый император ждет, когда его вернут на историческое место - до революции в городе был памятник этому российскому царю. Почему инициаторами восстановления монумента стали уральские кузнецы
Уральский кузнец Александр Лысяков уверяет - этот монумент не отличить от того, что стоял в Екатеринбурге до революции, когда скульптуру уничтожили большевики. Работа над памятником российскому императору продолжалась на протяжении двух лет. Для того, чтобы достичь максимального сходста, мастер не одну картину с изображением Александра Второго изучил. И вот буквально на днях работу завершили. Идея восстановить памятник в Екатеринбурге пришла на ум именно кузнецам.
Поэтому то, что инициаторы восстановления памятника кузнецы, - факт не удивительный, считает уральский мастер. Правда, на этот раз Александр Лысяков скульптуру не один делал, в основном был идейным вдохновителем. Восстанавливали монумент по историческим материалам студенты архитектурной академии во главе с профессором Крыловым. Отливали бюст в бронзе уже в Нижнем Тагиле. Теперь двухметровый император, весом более центнера, ждет, когда снова займет свое историческое место на Урале. Поставят его около храма в честь Казанской иконы Божьей Матери. Именно здесь в свое время стоял памятник российскому императору. ..установят тогда, когда строительство самого храма будет завершено.
Другие новости
ИННОПРОМ
31 Мая 2023, 00:00
Специальная военная операция - главное
28 Марта 2023, 00:00
Губернатор Свердловской области Евгений Куйвашев
10 Мая 2022, 00:00
Города Свердловской области
10 Мая 2022, 00:00