В Екатеринбурге завершилась эстафета Олимпийского огня

Общество

Накануне эстафета Олимпийского огня прошла в столице Среднего Урала. С самого утра субботы на площади 1905 года собрались зрители, чтобы увидеть первого факелоносца – олимпийскую чемпионку по лыжным гонкам Зинаиду Амосову.

Двухсотметровку Зинаида Амосова буквально пролетела. Ей понадобилось всего лишь несколько секунд, чтобы преодолеть свой этап. Чемпионка вспоминает, что впервые вставая на лыжи, и не думала о спортивной карьере: «Это было еще в начальной школе, в деревне Златогорова недалеко от Екатеринбурга, и там были валенки и деревянные лыжи».

Первый круг эстафеты прошел через центр города. Бежали факелоносцы и хранители огня. На главных улицах Екатеринбурга накануне было непривычно пусто – почти не было машин. Все припаркованные вдоль тротуара автомобили сотрудники ДПС просили убрать.

Вот с работы на эстафету спускается Денис Паслер – там для него и провели инструктаж. Как будто предчувствуя финиш, он ускоряется настолько, что журналисты просто не могут за ним угнаться. Денис Паслер, председатель правительства Свердловской области: «Подумал, побегу побыстрее, может быть, дальше пробегу еще, но не получилось, меня остановили».

Те, кто пробежал олимпийскую дистанцию, садились в автобус. Каждый факел организаторы тут же гасили и возвращали участникам эстафеты. Свой олимпийский символ спортсмен Егор Мехонцев хотел бы пронести подольше, даже готовился к этапу с самого утра. Егор Мехонцев, олимпийский чемпион по боксу: «Предстартовое настроение было прямо с самого утра. Я встал в 6:30, начал готовиться, как будто перед соревнованиями. Ожиданий было, конечно больше, чем 200 м».

От Игоря Холманских огонь сбежать не пытался. Более того: у полпреда президента осталось два факела: оригинальный, почти метр в высоту и его уменьшенная копия. Ее Игорю Холманских вручили представители сочинского оргкомитета. Игорь Холманских, полномочный представитель Президента РФ в УрФО: «Это большая честь для каждого. Мы все участники этой эстафеты. Хоть через небольшое это действо, но прикасаемся к этому празднику».

Прикоснуться к празднику и к факелоносцу Владимиру Власову захотели едва ли не все городские соцработники, ведь раньше чиновник возглавлял Министерство соцполитики. К забегу Владимир Власов готовился заранее, он каждый день тренируется в спортзале, и регулярно посещает бассейн, поэтому 200 м олимпийской эстафеты ему дались легко. Владимир Власов, первый заместитель председателя правительства Свердловской области: «Такой драйв в обычной жизни испытываешь очень редко. Символично, что мой слот был 66 – это номер нашего региона. Это здорово».

Оставить себе символ олимпиады решили почти все участники эстафеты. Цена каждого факела – 13 200 рублей. На память факел останется и у Елизаветы Фоминых. Девушка совсем недавно родила второго ребенка, но это не помешало преодолеть молодой маме олимпийскую дистанцию: «Эмоций много, волнение, конечно, есть. Но это волнение приятное».

Завершилась эстафета уже вечером торжественным зажжением олимпийской чаши. Она в память о масштабном «огненном пробеге» останется в Екатеринбурге навсегда. Ольга Котлярова, пятикратная чемпионка мира по легкой атлетике: «Все волновались, но все были рады: прекрасная организация, искреннее отношение к нам увеличило все эмоции. Пусть так же все продолжается и на Олимпиаде».

Всего за один день сотни человек смогли проникнуться духом Олимпиады. Эстафета, проведенная в Екатеринбурге пожалуй, стала самой масштабной среди всех уже состоявшихся в России. С факелом по улицам города пробежали почти 300 человек. Евгений Куйвашев, губернатор Свердловской области: «Я разговаривал недавно с Антоном Шипулиным. Поеду обязательно на биатлон - мужской и женский. А на хоккей уже билетов нет, но на доступные виды спорта обязательно возьму отпуск и поеду».

Другие новости

ИННОПРОМ

31 Мая 2023, 00:00