В Екатеринбурге звучит "музыка свободы"

Общество
В Екатеринбурге звучит "музыка свободы"

В Екатеринбурге звучит "музыка свободы". Ведь именно так называют джаз. Более трехсот музыкантов из разных городов Свердловской области и России играют джаз в рамках Уральской международной академии джаза.

Решили попробовать, и поэтому собрались. У этой команды пока еще нет названия, зато есть любовь к джазу и удовольствие от совместной игры. Алексей Довженко освоил фортепиано, гитару и саксофон, но звук последнего ему все равно ближе. С тем, что джаз - это музыка души, музыкант полностью согласен. Эта музыка может выразить любую эмоцию - от грусти до хорошего настроения.

Сегодня в зале училища имени Чайковского собрались музыканты. Им от семи до двадцати пяти лет. Все они участвуют в прослушивании Уральской международной академии джаза. Всего около трехсот человек со всей области из нескольких городов России. Среди судей - американские джазмены. Джим Битти саксофонист с пятидесятилетним стажем, в Екатеринбурге впервые. О его игре критики говорят - она возвращает забытое вдохновение отцов-основателей джаза. Сегодня музыкант с интересом слушает начинающих уральских джазменов.

Карина и Настя в одной команде. Несмотря на юный возраст - одной одиннадцать, второй двенадцать, у них уже большой музыкальный опыт. У каждой не меньше шести лет. Они были в академии джаза два года назад, когда она впервые открылась. И уже тогда познакомились с Эдамом Клиппом. Вспоминают - он их многому научил.

Эдам Клипп о своих русских учениках, особенно о маленьких музыкантах, помнит. Два года назад они поразили его своей работоспособностью. Уезжая, он оставил им домашнее задание.

Сейчас девочки готовятся к конкурсному выступлению. Но уже с нетерпением ждут завтрашнего дня - завтра, на мастер-классе, они покажут американскому джазмену, насколько хорошо выполнили то самое домашнее задание.

Другие новости

ИННОПРОМ

31 Мая 2023, 00:00