В Екатеринбургском зоопарке — пополнение

Общество

Капуцинчику еще нет и трех месяцев. Он появился на свет 19 января. Но уже вовсю катается на маме, цепко держась за ее шерстку лапами и хвостом. Екатеринбургский зоопарк - единственный в России, где белоплечие капуцины размножаются в неволе. Семья у них состоит из трех самок и одного самца.

Кстати, обычно таких малышей, чтобы выкормить, брали домой сотрудники зоопарка. Им даже давали на пару месяцев своеобразный декретный отпуск. С 99-го года это первый случай, чтобы мать сама взялась вскармливать детеныша. А вот у соседей по клеткам и близких родственников капуцинов - беличьих саймири - потомство появилось впервые, несмотря на то, что в зоопарке они уже 4 года. Сейчас маленький саймири со своей мамой находится в служебном помещении - отдельно от сородичей, чтобы не беспокоили. А это - еще один малыш - толстохвостый галаго - представитель полуобезьян. Поскольку эти существа ночные, днем они спят. Причем, чтобы не мешал шум, сворачивают уши в трубочку.

Ни одному малышу сотрудники еще не дали имени. И, скорее всего, пока не дадут. Когда малыши подрастут, их отправят жить в другие российские зоопарки. Там они, вместе с "пропиской", обретут и имена.

Другие новости

ИННОПРОМ

31 Мая 2023, 00:00