В Каменске-Уральском отпраздновали День металлурга

Общество

На металлургическом заводе Александру Мишарину показывают первые итоги модернизации производства. Недавно здесь запустили новый пресс. Теперь КУМЗ выпускает панели для скоростных вагонов. А в следующем году здесь начнут строить новый прокатный стан. Об увеличении объемов производства директор предприятия рассказывает губернатору уже у карты завода.

Руководство «Синарского трубного завода» в День металлурга закладывает первый камень будущего поселка. Здесь поселятся трубники. Для них построят более полутора сотен таунхаусов и коттеджей. В плане застройки предусмотрена развитая инфраструктура: школа, детский сад, спортивные площадки, магазины - все необходимое для комфорта. Этот поселок возведут до конца следующего года. С покупкой жилья поможет предприятие. На «Синарском трубном заводе» разработана специальная программа.

День города в Каменске-Уральском отмечают обычно карнавалом. Но в последние годы праздничных шествий не проводилось. Эту традицию решили возобновить в юбилейный для города год. Каменску-Уральскому - 310 лет.

Только карнавал в Каменске - это не просто веселье, как в Рио-де-Жанейро, здесь праздничное шествие - со смыслом. Рабочие местных предприятий показывают, как жил город больше трех столетий назад. В колоннах и первые добытчики руды, и рабочие старинных заводов, и современные металлурги. Настоящим подарком для каменцев в День города стало заявление губернатора.

В праздничный день губернатор поздравил и трудовые династии Каменска-Уральского. Самая старейшая отработала в металлургии более 700 лет.



Диана Храмцова

Другие новости

ИННОПРОМ

31 Мая 2023, 00:00