В Каменске-Уральском запускается производство высокопрочных нанотруб

Общество

Еще недавно этот цех называли "спящей красавицей", но уже скоро производство будет не узнать. Здесь заменят все до последнего винтика. Именно на этой площадке с 1 января начнет работу совместное предприятие "ТМК-ИНОКС". Оно будет специализироваться на производстве высокопрочных труб из нержавеющих сталей и сплавов на основе нанотехнологий.

До сих пор трубы такого качества страна производить не умела. Более половины рынка заполнялось китайской продукцией. Теперь, благодаря нанотехнологиям, уральские трубы будут отвечать самым высоким требованиям заказчиков. Прочность изделий увеличится примерно на четверть, а антикоррозийная стойкость - минимум в два раза.

Первым потребителем продукции станет компания "Атомэнергомаш". Сегодня прямо в цехе было подписано соответствующее соглашение. На реализацию же проекта в целом уже выделено более 3 миллиардов рублей.

Сегодня было особо отмечено, что авторы проекта в первую очередь думали о людях - предстоящая модернизация пройдет без сокращения численности рабочих. Доли сторон в новом СП составят примерно по 40 миллионов долларов. Причем большую часть вклада ТМК будут представлять технологии, патенты и оборудование. А инвестиции «РОСНАНО» пойдут на модернизацию существующих мощностей и расширение возможностей применения этой продукции.



Екатерина Хожателева

Другие новости

ИННОПРОМ

31 Мая 2023, 00:00