В Краеведческом музее проходит выставка произведений Зураба Церетели

Общество

В Екатеринбурге она проходит впервые и поражает своим масштабом. Поклонники таланта знаменитого скульптора увидели совсем нового Церетели.

Из желающих первыми увидеть творения знаменитого скульптора выстроилась длинная очередь. Поклонникам Церетели не терпится узнать о мастере что-то новое.

Стремление народа к высокому искусству сотрудники музея сдерживать не стали. И стройными рядами толпа потянулась в залы. Их оказалось пять. Каждый из ценителей Церетели выбрал свой жанр: живопись, графику, горячую эмаль, камерную скульптуру. И восхищался своей находкой.

В работах Зураба Церетели ярко выражена не только тема Кавказа. Многие произведения посвящены религии и эпизодам российской истории.

Первую экскурсию по творчеству Зураба Церетели в краеведческом провел единственный в Екатеринбурге академик Российской академии художеств Сергей Голынец. Он лично знаком с автором.

Оценить по достоинству всё за одно посещение сложно. Организаторы предлагают прийти на выставку снова, например, 20 сентября, когда в Екатеринбург приедет сам автор - Зураб Церетели.



Татьяна Румянцева

Другие новости

ИННОПРОМ

31 Мая 2023, 00:00