В кризис Трудовой кодекс нужно знать как таблицу умножения

Общество

Рабочее место пусто бывает. Но, как оказалось, в период кризисных сложностей бизнесмены часто нарушают права своих работников. В Каменске-Уральском по этому поводу даже собрали семинар - присутствуют обе стороны: работодатели и профсоюзы - как представители работников.

Если незаконно уволенный человек вовремя обратится в суд - в течение месяца со дня увольнения - то свои права он защитить сможет. Кроме того, надо знать, что в день увольнения обязаны выдать трудовую книжку и расчет. А предприятие должно выплачивать не только выходное пособие, но и, в течение двух месяцев, среднюю зарплату. В противном случае - помощи нужно искать у государства. Помимо наказания административного, работодателю может грозить и уголовное.

Если же процесс расставания прошёл вполне законно, то человеку, лишившемуся места работы, - путь на биржу труда и пособие по безработице - 781 рубль. За последние два месяца на бирже в Каменске-Уральском на учёт встали 2500 человек, в первом квартале 2009 года ряды безработных, по прогнозам, пополнят ещё 3000. Хотя уже сейчас вакансий в городе осталось всего 900: требуются врачи, санитары, уборщицы, дворники.

Другие новости

ИННОПРОМ

31 Мая 2023, 00:00