В лесных хозяйствах региона приступили к сбору шишек
С октября по март даже в самые морозы в этом лесу горячая пора - сбор урожая. Такая плантация на весь федеральный округ всего одна – в Сысертском районе. Сосновые шишки здесь выращивают специально на семена.
Собранный урожай сначала привозят на склад. Там шишки разбирают и отправляют сушиться. В специальной печи будущий лесной фонд проведет трое суток. После этого в специальном барабане из шишек вытряхивают семена. Перед посевом все заготовки проверят в лаборатории. Но и без анализов в сысертском лесничестве уверены, эти семена - даже не первого - улучшенного класса.
Два года саженцы выращивают в самом сысертском питомнике, потом - высаживают их в лес. Именно в этот момент множество деревьев погибает - при пересадке сильно страдает корневая система сосен. Чтобы сократить потери, в области планируют создать специальную теплицу. Там каждое семечко будут проращивать в отдельном контейнере, а для посева отберут лучшее.
Прошлогодние лесные пожары добавили лесничим работы. Теперь надо заготовить семян на 20% больше. Ведь это только горит лес хорошо, а вот на восстановление, даже при высококлассной селекции, уйдет не один десяток лет.
Диана Храмцова
Другие новости
ИННОПРОМ
31 Мая 2023, 00:00
Специальная военная операция - главное
28 Марта 2023, 00:00
Губернатор Свердловской области Евгений Куйвашев
10 Мая 2022, 00:00
Города Свердловской области
10 Мая 2022, 00:00