В Министерстве социальной защиты прошел день открытых дверей

Общество

Специалисты показали новые программы для адаптации в обществе инвалидов.

Людей с ограниченными возможностями учат чувствовать себя не хуже других. Кстати, инструктор сам - в инвалидной коляске. Преодолевать поребрики, горки и рельсы Иван Аркадьевич учится на специальных тренажерах. Он сам ездит в коляске не один год, причем свободно перемещается по городу. Теперь он - социальный работник и преподаватель: ведет курс для людей с ограниченными возможностями. Говорит, главное - не унывать и заниматься физкультурой. Тогда любые преграды нипочем.

А вот «модные» советы в Минсоцзащиты дают впервые. В коридорах вместо сухих стендов с документами - яркие цветы и манекены. Сами сотрудники центра реабилитации – в роли стилистов. Пенсионеркам проводят мастер-класс: по красивому, а главное - модному завязыванию платков.

А авторы этих работ живут в детских домах области. Чтобы у ребятишек как можно быстрее появились родители, для каждого сделали «видеопаспорт». Эти виртуальные визитки можно посмотреть на сайте Минсоцзащиты. И, может быть, кто-то, увидев малыша, захочет назвать его своим.



Дарья Степанова

Другие новости

ИННОПРОМ

31 Мая 2023, 00:00