В области начались масштабные проверки автотранспортных предприятий

Общество

Первый результат серьезных проверок - в рейс не вышли несколько автобусов в Березовском. И все - для безопасности пассажиров. Хакиму Рашидову номера со своего маршрутного такси этим утром пришлось снять. Причина – неисправность рулевого механизма, да к тому же не работает левый поворотник. Выйти в рейс он сможет только завтра - и то, если устранит все нарушения. Водитель все обещает исправить быстро, для него день простоя - потеря прибыли.

Всего этим утром представители надзорных органов проверили более десяти автобусов и маршрутных такси. Практически каждая машина эксплуатируется с нарушениями.

Причиной масштабных проверок стали крупные аварии с участием рейсовых автобусов, в которых погибли больше 10 человек. В области уже работает правительственная комиссия, а в ближайшие дни Александр Мишарин проведет совещание по вопросам безопасности дорожного движения, где совместно с силовиками и кабинетом министров обсудит причины высокой аварийности на дорогах региона. По мнению надзорных органов, серьезные ДТП происходят и по вине водителей, а не редко и руководителей автотранспортных предприятий.

Совместные рейды силовиков будут продолжаться по всей области. Соответствующие поручения уже даны прокурорам на местах.



Антон Чистяков, Илья Ненко

Другие новости

ИННОПРОМ

31 Мая 2023, 00:00