В ОДКБ № 9 после ремонта открылись 2 отделения - травматологическое и хирургическое

Общество

Только комиссия из горздрава зашла в палату, как дети тут же принялись рассказывать о своих болезнях и операциях. Они привыкли к ежедневным обходам, поэтому при виде людей в белых халатах, начинают перечислять симптомы и сообщать о самочувствии.

В хирургическое отделение номер два дети стали поступать буквально на днях. До этого два с половиной года здесь шел капитальный ремонт. Сейчас палаты не узнать - новая мебель, новое оборудование. А операции выполняются с помощью современной эндоскопической аппаратуры, если понятнее - без швов. Практически все виды операций в брюшной полости делаются через естественные отверстия.

В травматологическим отделении тоже радость - ремонт. Теперь у детей новые просторные палаты, отделанные и оборудованные по всем современным нормам. Раньше койки стояли впритык, в палате могли находится до десяти малышей, сейчас на одного ребенка полагается семь квадратных метров площади. Розетки подняты к потолку, чтобы дети не играли с электричеством. Климатическая система в отделении контролирует температуру воздуха в палатах. В таком помещении комфортно и врачам, и пациентам.

Травматологические отделение ОДКБ № 9 принимает самых тяжелых пациентов со скелетными травмами со всей области. Только здесь выполняются сложнейшие операции остеосинтеза под контролем электронно-оптического преобразователя. В таких условиях, при таких современных методиках лечения и усилиях таких замечательных докторов и всего медперсонала, дети быстро идут на поправку.

Другие новости

ИННОПРОМ

31 Мая 2023, 00:00