В одном из детских садов Екатеринбурга малыши отравились клофелином

Общество
В одном из детских садов Екатеринбурга малыши отравились клофелином

Трое воспитанниц детского сада "Рябинка" в Екатеринбурге отравились клофелином. Утром девочки были доставлены в 11 детскую больницу, одна из них находится в отделении реанимации. Сейчас следователи выясняют, как сильнодействующий препарат мог попасть в руки детей.

В детский сад "Рябинка", где сегодня утром отравились девочки, никого не пускают. Сотрудники отказываются комментировать происшествие с детьми даже через закрытую дверь. Родителям других детей они также ничего говорят, поясняя это тем, что ничего серьёзного не произошло.

В результате утренней прогулки, на больничной койке оказались три ребёнка в возрасте 3-х и 4-х лет. На карете скорой помощи их доставили в детскую больницу с тяжелейшим отравлением. Одна из девочек находится в реанимации.

Игорь Барсуков, заведующий отделением реанимации ГДБ №11: «У нас в отделении, в реанимации один ребёнок. Состояние пока тяжёлое расценивается, диагноз - отравление клофелином. Нарушение гемодинамики, т.е. это снижение артериального давления и частоты сердечных сокращений».

Сколько таблеток проглотили дети, врачи не знают. Все девочки хоть и находятся в сознании, но лежат под капельницами и с трудом разговаривают. Их состояние медики оценивают, как стабильно-тяжёлое.

Альбина Иванова, заведующая педиатрическим отделением детей старшего возраста ГДБ №11: «Двое детей, которые находятся в отделении, тоже состояние их тяжёлое. Со слов девочек, они нашли эти таблетки во время прогулки в детском саду».

Областная прокуратура по факту ЧП незамедлительно начала проверку. Правоохранителям предстоит выяснить, откуда дети взяли сильнодействующие таблетки, и как яд вообще попал на территорию детсада.

Ольга Тетерина, старший помощник прокурора Свердловской области: «Прокуратура Ленинского района выехала на место происшествия в данный детский сад, где опрашиваются воспитатели, проверяется документация. Проводятся и иные проверочные мероприятия, в ходе которых предстоит дать оценку действиям должностных лиц детского сада».

По результатам проверки будет решаться вопрос о применении соответствующих санкций к воспитателям. Однако не исключено, что это произошло из-за халатности самих родителей, которые оставили лекарства на видном месте.

Другие новости

ИННОПРОМ

31 Мая 2023, 00:00