В одном из домов Екатеринбурга комары и плесень в квартирах круглогодично

Общество

Внешне ничем особым жилой дом на улице Начдива Онуфриева, 38 от других не отличается, но это только внешне. Стоит зайти в подъезд - и вот она, индивидуальность, налицо.

Зимой этот подъезд напоминает тропики: влажность, клубы пара, как результат - плесень и сырость в квартирах. Здешних комаров, из-за их размеров, впору заносить в книгу рекордов Гиннеса. Виной всему - подвал, из-за изношенных коммуникаций вода в нем, уверяют старожилы, стоит уже больше 20 лет. Попасть в нижнюю часть дома практически невозможно, коммунальники трепетно хранят ключи от заветной двери. Но Валентине Солуянчевой совершенно случайно удалось за нее заглянуть.

Примерно год назад в подъезде этого дома произошел пожар, его следы видны до сих пор. Коммунальная служба Ленинского района, видимо, чтобы все прочувствовали, как опасны шутки с огнем, не спешит ликвидировать последствия. Хотя жильцы дома неоднократно обращались с требованием навести порядок, ведь плату за квартиры все они вносят исправно.

К сожалению, признаются в областном министерстве ЖКХ и энергетики, подобная ситуация сегодня не так уж редка. Более 60 процентов коммунальных сетей, из-за недостаточного финансирования в 90 годы, изношено. И все-таки управу на жилищные службы найти можно, если коммунальщики не хотят добросовестно выполнять свои обязательства, нужно обратиться в администрацию муниципалитета или в суд.

Жильцы злополучного дома, на улице начдива Онуфриева, сейчас думают отказаться от услуг своей управляющей компании, вместо неё выбрать другую или создать ТСЖ, и уж тогда самим заниматься благоустройством своего дома.

Другие новости

ИННОПРОМ

31 Мая 2023, 00:00