В Октябрьском районном суде Екатеринбурга состоялось рассмотрение иска к банку "ВЕФК-Урал"

Общество
В Октябрьском районном суде Екатеринбурга состоялось рассмотрение иска к банку "ВЕФК-Урал"

955 миллионов 870 тысяч 231 рубль и 75 копеек. Эта сумма вновь не поступит на счета почтовых отделений Свердловской области. Суд Октябрьского района Екатеринбурга отклонил иск заместителя прокурора области к банку «ВЕФК-рал». Это финансовое учреждение, как утверждают в прокуратуре, до сих пор не может предоставить точную информацию, где находится почти один миллиард рублей, предназначенный на выплату пенсий и пособий. Следователи уверены - деньги банку «ВЕФК-Урал» из пенсионного фонда России были перечислены в полном объеме.

Деньги из банка должны были поступить на счет филиала почты России. Часть платежей прошла, а 955 миллионов рублей как будто растворились. Пенсионный фонд в срочном порядке компенсировал потерю, деньги до получателей дошли, а прокуратура возбудила уголовное дело по статье Мошенничество, совершенное в особо крупном размере. По данным главного управления МВД по Уральскому округу, исчезнувшие деньги обнаружены в Санкт-Петербурге, где расположен головной офис банка ВЕФК. Филиал почты России в исковом заявлении настаивает на том, чтобы эти средства были возвращены.

Представители ВЕФКа заявляют, что Центральный банк России с 19-го февраля отозвал у банка лицензию и назначил временную администрацию. И, согласно статье 20 закона о банках, сейчас это финансовое учреждение не вправе проводить какие либо денежные операции.

Шанс вернуть деньги пенсионеров еще есть. Представители почты подали иск в арбитражный суд. Параллельно в этом же суде будет рассматриваться дело о банкротстве банка «ВЕФК-Урал».

Другие новости

ИННОПРОМ

31 Мая 2023, 00:00