В поселке Арти прошел первый на Урале конкурс косарей

Общество

Для этих соревнований главное густая и не затоптанная трава, а еще острая коса. Как раз производитель этого инструмента, причем единственный в России, Артинский завод и устроил турнир косарей.

Первый региональный турнир косарей собрал 10 команд. Поле деятельности для каждого участника свое, отличия лишь в ширине и длине. Мужчинам дали 100 метровые участки, шириной чуть больше 3,5 метров. Женщинам делянки поменьше - 75 метров длиной и 3 шириной. Участникам главное, быстро и качественно скосить всю траву. Поскольку соревнования проходят впервые, правила корректируются на ходу.

За каждым участником следуют судьи, чтобы не упустить ни одного взмаха. Карим Фахритдинов специально приехал из Башкирии. Рассказывает, что на подобных соревнованиях был в Польше, но уверен, что русская трава намного лучше. Свой участок прошел быстрее всех, всего за 32 минуты.

Женщины тоже показали отличные результаты. Лучшее время - 30 минут. Всем участникам достались призы - швейные машинки, телевизоры, ну и конечно же косы. Нашлись и те, кто остался в безусловном выигрыше - домашние животные, им и достанется вся скошенная трава. Организаторы надеются, "Русская коса" войдет в традицию и станет ежегодным соревнованием. Только участников теперь будут приглашать со всей России.



Дарья Степанова

Другие новости

ИННОПРОМ

31 Мая 2023, 00:00