В России началась масленичная неделя

Общество

Этот древний праздник всегда связан с обилием угощений, горячих блинов и сжиганием чучела зимы. К тому же, масленица ещё и моду диктует.

С частушками и песнями первыми начали провожать зиму в Орджоникидзевском районе Екатеринбурга. Галина Фёдорова специально для праздника достала русский народный костюм и даже надела кокошник. А трещотками она зазывает весну, – утверждает пенсионерка.

Зиму, как и положено, провожали с традиционными играми. Несмотря на возраст, участники по-молодецки наполняли ёмкости водой и даже перетягивали канаты. Главное угощение масленицы – блины и горячий чай – раздавали всем бесплатно. Однако некоторые решили: вдруг на всех не хватит? И принесли лакомство с собой: «Масленичная неделя диктует не только что нам есть, но и что одевать! Например, в эти дни пластиковые украшения можно поменять на бусы из сушек».

Нина Яковлевна не только напекла блинов, но и специально к празднику сшила платье и достала шаль, которой уже почти 200 лет. А закончили праздник по старой русской традиции – «жарким» прощанием с зимой. Сожгли чучело, что символизирует возрождение природы, а это значит – скоро придёт весна.



Дарья Степанова

Другие новости

ИННОПРОМ

31 Мая 2023, 00:00