В российской армии появятся "помощники командира по работе с верующими военнослужащими"

Общество
В российской армии появятся "помощники командира по работе с верующими военнослужащими"

Для этих солдат "слово Божье" является неотъемлемой частью их армейской службы. Несколько раз в месяц к ним приходит батюшка, чтобы выслушать проблемы военнослужащих и дать совет, как поступить в сложной ситуации.

Заботиться о нравственном и духовном воспитании личного состава теперь будет священник, а точнее - помощник командира по работе с верующими военнослужащими. Эта новая штатная должность в российской армии будет введена уже в следующем году. В каждой воинской части должен появиться отдельный приход, где армейские священники будут проводить регулярные службы. Каждый раз, встречая батюшку, младший сержант Иван Юдин просит у него благословения. Полгода срочной службы, которые он отслужил, дались ему нелегко, и только помощь отца Николая помогает ему справиться с трудностями.

Армейских священников посадят на денежное довольствие - 25000 рублей в месяц. При этом они будут постоянно находиться в части и сопровождать военнослужащих в любых командировках, в том числе и в "горячие точки".

По мнению военачальников, появление в штате священнослужителя поможет значительно снизить уровень "дедовщины" среди солдат.

Первым сходить на исповедь к штатному церковнослужителю смогут те, кто служат за рубежом и на Кавказе. А с 1 февраля 2011 года они появятся во всей российской армии.



Павел Чумаков

Другие новости

ИННОПРОМ

31 Мая 2023, 00:00