В сейфе директора геологического музея найдены пропавшие камни

Общество

В деле о пропаже драгоценных минералов с геологического предприятия в поселке Новоалексеевское появился неожиданный поворот. Оказалось, что, как минимум, часть экспонатов никуда не исчезала, а все это время находилась в сейфе не территории завода.

Следователи в недоумении - перед ними те самые минералы, которые еще несколько часов назад числились пропавшими. Только лежат драгоценные камни не на привычном месте - в сейфе директора, а не в выставочном зале. Новый руководитель Центрального Федерального Геологического предприятия уверяет: о том, что находилось в железном ящике, он не знал, при себе у него не было даже ключа.

И все же окончательная точка в этом расследовании еще не поставлена. Уверенности в том, что все камни на месте у следователей по-прежнему нет. Дело в том, что сейчас нет возможности посчитать, сколько камней было в экспозиции предприятия изначально.

Ситуация осложняется тем, что на заводе идет процедура банкротства и смены собственника. И в любой момент все, что находится в помещении, может быть выставлено на торги.

С заявлением о пропажи минералов в правоохранительные органы обратился прежний директор ВГУП "Центрально-Уральский". Любопытно, что такое же заявление подал и частный коллекционер Владимир Пилипенко, который называет себя другом прежнего управляющего и также выражает обеспокоенность за судьбу коллекции. По его мнению, в возможном исчезновении минералов виновно новое руководство.

Алексей Банкиев, который после смены собственника предприятия, занял пост исполняющего обязанности директора, все обвинения отрицает. По его словам, именно прежнего руководителя Сергея Кривоносенко нужно считать главными подозреваемыми.

Оказалось, что найденные в сейфе минералы были кем-то подвергнуты огранке. Это может служить косвенным подтверждением, что камни действительно хотели продать: в обработанном виде они стоят дороже. Расследование продолжается. Следователям предстоит выяснить точный список драгоценных экспонатов, который были на предприятии. Пока же эта чрезвычайно запутанная истории оставляет у следователей больше вопросов, чем ответов.



Антон Чистяков, Никита Светлов

Другие новости

ИННОПРОМ

31 Мая 2023, 00:00