В Широкой Речке сгнила коммунальная инфраструктура

Общество
В Широкой Речке сгнила коммунальная инфраструктура

В Екатеринбурге остается без тепла целый поселок. Подробнее в сюжете ОТВ.

Без балансодержателя остались жители целого поселка в пригороде Екатеринбурга. Не за горами зима, а широкореченцы не могут с уверенностью сказать, будет ли в их домах тепло. Бывшего хозяина поселка —Министерство обороны РФ — судьба жителей Широкой речки больше не интересует.

Здесь так живут последние пять лет. Подвалы домов давно превратились в сточные канавы и выгребные ямы. Отопительный сезон уже начался, а местные жители до сих пор не знают, придет ли тепло в их дома. Насущные вопросы адресовать некому - официально за поселок никто не отвечает.

Когда-то поселок Широкая речка находился на балансе Министерства обороны РФ. Теплом, водой и электричеством населенный пункт снабжала местная часть ПВО. В 2002 году часть перевели под Самару. А жители поселка оказались никому не нужны. По словам начальника городского управления топливно-энергетического хозяйства Андрея Щербини, практически перекладывать надо все: износ – 100%, 140 километров сетей переложить – это конечно надо использовать не один миллион рублей. Миллионов 200 минимум.

Чтобы запустить котельную до заморозков, екатеринбургская администрация направила в поселок несколько бригад рабочих. Однако, по мнению чиновников, даже такого количества людей недостаточно. Инфраструктура ЖКХ в Широкой речке сгнила полностью. К сожалению, это не единственная черная дыра в Екатеринбурге — военные отказались еще от 102 котельных. Как отметил директор екатеринбургских «Тепловых сетей» Валерий Страшков, этот отопительный сезон будут работать в режиме, скажем так, в аварийном. Будем латать. Где-то, если есть возможность, кусками менять. А вообще будем латать дыры, — заявил он.

Как развалюха выглядит трансформаторная будка на территории бывшей части ПВО, от которой питается электричеством поселок Широкая речка. Двери на распашку, стены вот-вот рухнут. Местные жители шутят, эта будка не развалилась только потому, что на нее периодически гадят птицы. Прошлой весной здесь играли в прятки местные дети. Одна девочка спряталась за трансформатором. Родители теперь раз в месяц приносят сюда траурные венки.

Другие новости

ИННОПРОМ

31 Мая 2023, 00:00