В средней школе могут появиться платные предметы

Общество

Реформа средней школы вызывает обеспокоенность у свердловских родителей. Одни начинают копить деньги, другие - придумывать, как обойти новые правила.

Сергей Стафеев отец двоих детей. Старшая дочь давно окончила школу, а вот младшей в сентябре предстоит пойти в первый класс. Траты предстоят колоссальные: собрать ребенка в школу, да еще и подкопить денег: а вдруг и вправду некоторые предметы придется оплачивать из своего кармана.

В 120-ой гимназии Екатеринбурга практика платных уроков существует около 10 лет. Несмотря на то, что по Федеральной программе иностранный язык появляется в расписании только со второго класса, здесь его преподают и первоклассникам. Родителям это обходиться в 50 рублей за одно занятие.

В Уральском родительском комитете к новому закону отнеслись неоднозначно. С одной стороны, он ставит в неравное положение семьи с разным достатком, с другой, вынуждены признать в комитете, - платные услуги могут позволить школам поправить свое материальное положение.

И все-таки родители пока с опаской относятся к грядущим переменам в средней школе и не верят, что после реформы образование останется бесплатным. Некоторые уже думают, как сэкономить.

Паниковать не стоит, - говорят в региональном министерстве образования. По словам Сергея Черепанова, закон о бюджетных учреждениях не ударит по кошелькам родителей школьников, а только узаконит существующее в российском среднем образовании положение дел.

До сих пор неизвестно, какие именно предметы будут входить в обязательную (а значит и бесплатную программу обучения). Также не ясно, будут ли включены в аттестат платные предметы. Чему, а главное почем теперь учат в школе, станет известно совсем скоро - 1 сентября.



Анастасия Павлова, Максим Кудрявцев

Другие новости

ИННОПРОМ

31 Мая 2023, 00:00