В Свердловских лесах станет больше деревьев

Общество

Школьники в поселке Староуткинск высадили новые саженцы на месте вырубленной рощи. Свою акцию они посвятили 65-летию Победы.

На месте этого пустыря когда-то был густой сосновый бор. Некоторые деревья даже нельзя было обхватить руками. В округе росло много грибов и ягод. Но началась Великая Отечественная война, и берег реки Чусовая обрел свой нынешний облик.

Сейчас восстановлением природного парка занимаются ученики Староуткинской школы. Вместе с педагогами они планируют высадить около 20 тысяч молодых сосен и ёлок. Дети надеются, что им удастся восстановить то, что было утрачено почти 70 лет назад. Акцию приурочили к прошедшему юбилею Победы. Как рассказывают школьники - каждое посаженное дерево они посвящают памяти погибших воинов.

Некоторые жители посёлка Староуткинск уже 38 лет регулярно занимаются восстановлением окрестных лесов. И каждый год сталкиваются с похожими трудностями - часто саженцы погибают, не выдерживая суровой уральской погоды.

Именно поэтому участники акции стараются высадить как можно больше саженцев. И если в ближайшие годы погода не станет преподносить сюрпризов вполне возможно через 40 лет на этом месте появится, если новый лес, то по крайней мере новая сосновая роща.



Павел Чумаков

Другие новости

ИННОПРОМ

31 Мая 2023, 00:00