В Свердловской области идет беспрецедентный ремонт жилищного фонда

Общество

Таких красивых и необычных фасадов среднеуральцы еще не видели. Новая, сияющая на солнце кровля, обветшалой внешности стены одеты в металлический сайдинг приятного бежевого цвета. Жильцы этих домов и не припомнят, когда последний раз их здания даже не ремонтировали, а просто красили. И вот за несколько месяцев весь квартал полностью обновился. Старики, сидя на лавочках во дворах, не устают любоваться. Такой ремонт одного дома обошелся местной казне в два с половиной миллиона рублей. Всего же в Среднеуральске уже обновили 11 зданий.

Большая часть средств поступила из фонда содействия реформированию жилищно-коммунального хозяйства. Эта госкорпорация создана специально для того, чтобы помогать решать проблемы ЖКХ. Остальные затраты взяли на себя областной и местный бюджеты. К ремонту приступили в ноябре. И поскольку красить стены при минусовых температурах нельзя, из положения вышли весьма оригинально: установили вентилируемые фасады.

Если дом невозможно отремонтировать, будут сносить, а жильцов переселять. Фонд содействия реформированию ЖКХ помогает решать и такие проблемы. Для переселения из аварийных бараков среднеуральской администрации было выделено 45 миллионов рублей. Вскоре в новые квартиры переедут 66 человек. Таких комфортных условий проживания у этих людей никогда не было. Пластиковые окна, лоджии, современные газовые плиты, и даже ремонт в квартире можно заказать на свой вкус.

Однако, чтобы получить деньги из фонда, есть ряд условий. К примеру, купить квартиры можно только в домах с 70% готовностью.

В Свердловской области 93 миллиона квадратных метров жилья. И весь этот фонд необходимо постоянно поддерживать в хорошем состоянии. Кровля, фасад - это только внешняя, видимая сторона.

Благодаря программам Фонда реформирования ЖКХ, уже улучшились условия проживания 7 миллионов россиян, новые квартиры взамен аварийного жилья вскоре получат 120 тысяч человек. Правительство России ставит важную задачу - к 2012 году необходимо полностью избавиться от непригодных для жизни домов. И свердловчане ее выполняют.

Другие новости

ИННОПРОМ

31 Мая 2023, 00:00